т. (067) 463 - 09 - 83

Судебная практика

В данном разделе будут размещаться материалы судебной практики по вопросам, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания и которые наиболее часто возникают у наших клиентов. Ниже будут выкладываться тексты реальных судебных решений (не обязательно тех дел, в которых мы брали непосредственное участие), с комментариями наших специалистов.
Напоминаем, что статьи могут комментироваться посетителями нашего сайта. Приглашаем к обсуждению интересующих Вас тем, ведь в споре рождается истина!

Как заставить государственного чиновника выполнить решение суда

На сегодняшний день довольно распространенной практикой является игнорирование государственными чиновниками на местах судебных решений в пользу физических и юридических лиц об обязательстве государственного органа совершить то или иное действие. Наиболее часто мы встречаемся с такой практикой при общении с налоговыми органами, например - восстановить отрицательное значение по НДС, принять отчет, зарегистрировать налоговую накладную, восстановить ранее отмененную регистрацию в качестве плательщика НДС, внести изменения в данные автоматизированных информационных систем по налогоплательщику.

Подробнее ...

Обязательства поручителя по обязательствам, которых нет.

Согласно действующему законодательству, прекращение основного обязательства по кредитному договору влечет за собой прекращения и обязательств поручителей по данному кредиту. Верховный суд Украины относительно недавно принял ряд постановлений (от 11.09.2013 в деле № 6-52цс13, от 07.12.2012 в деле № 6-129цс12), в которых изложил свою позицию, обязательную для нижестоящих судебных инстанций, что ликвидация должника – юридического лица влечет за собой прекращение всех его обязательств, в т.ч. по кредитным Договорам, что, в свою очередь, является основанием для прекращения действия всех договоров залога и поручительств, которыми такой кредит был обеспечен.

Подобная норма актуальна для любых правоотношений не зависимо от специализации суда (будь то хозяйственный суд либо суд общей юрисдикции). Анализ судебной практики судов различной специализации подтверждает, что такой позиции суды придерживаются и в случае, если правоотношения возникли между юридическими лицами, и если в таких правоотношениях участвует физическое лицо.

Подробнее ...

Экономические преступления

  Объектами посягательства экономических преступлений являются экономические права, имущественные и производственные отношения. Такая характеристика экономических преступлений заставляет относить их к одним из самых сложных для судебного разбирательства. Участие в подобных делах требует от адвокатов разносторонних познаний и обширного опыта.
 Распространен стереотип о том, что экономические преступления – понятие из сферы деятельности предпринимателей. Это верно лишь отчасти. Достаточно взглянуть на широчайший список того, что по закону может считаться экономическим преступлением, чтобы понять: адвокат соответствующего профиля однажды может потребоваться практически любому человеку.

Подробнее ...